[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/session.php on line 2226: Array to string conversion
[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/session.php on line 2226: Array to string conversion
[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/session.php on line 2226: Array to string conversion
[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/session.php on line 2226: Array to string conversion
[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/session.php on line 2226: Array to string conversion
[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/session.php on line 2226: Array to string conversion
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4716: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3833)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4718: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3833)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4719: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3833)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4720: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3833)
UPGRADE GARAGE.RU & ZST Производство,продажа и установка • Бракованная практика.Клиент всегда прав?!

Бракованная практика.Клиент всегда прав?!

(О деталях,оборудовании,снаряжении)

Бракованная практика.Клиент всегда прав?!

Сообщение UpGAR » 22 сен 2015, 22:32

Бракованная практика.Клиент всегда прав?!

Изложить эту грустную историю меня побудили претензионные отношения с одним из заказчиков.

Вообще,глухие недопонимания со звонкими клиентами выходят крайне редко.Люди в массе адекватные по обе стороны "прилавка" agree

По началу был обычный заказ,лифт-комплект и стальной корпус версии "Е-гор" в сборе с редуктором.
Клиент получил лифт и задавал уточняющие вопросы,признаваясь,что в машинах не сведущ:

Сегодня ставлю лифт, все понятно, кроме подушек, уж извините чайника.

Потом подошла очередь переднего редуктора.Но незадача.Появились посторонние звуки:

Собрал все установил, поехал - появился звук стучаще скрежещущий под нагрузкой при наборе скорости и при резком бросании педали газа, Звук идет от переднего редуктора, вы его собирали и регулировали, что могло быть не так? Завтра буду снова снимать и разбирать редуктор. Если с ним что то не так, как его вам переслать и получить хорошо настроенный и отрегулированный - как у вас и пишется?

Пытаемся помочь и предостерегаем о разборке:

Смотрите передний кардан и его возможное касание за стабилизатор.
Разборка редуктора повлечёт за собой аннулирование гарантии.


Но! Оказывается всё хорошо и нормально:

Извините за мои мысли в отношении вашей организации, вы были правы нареканий на передний редуктор и мост нет, он просто шелестит, а вот мой задний оказывается издает все эти нехорошие звуки и ввел меня в заблуждение. Извините! Заранее спасибо за понимание, у вас хорошая, надежная, качественная и красивая продукция.

Хорошо,что всё хорошо!(с).Делаем скидку на задний.Клиент заказывает задний редуктор,попутно рассказывая о симптоматике умирания своего родного:

я пока его не вскрывал, он подвывает, при наборе скорости от 15 до 35 км/час устойчивый стук, как будто шестерни зуб в зуб зацепляются. На подъемнике от него идет сильная вибрация и описанный выше шум. Более точно, что сломалось скажу когда придет ваш и я их поменяю, предположительно износ ведущей и ведомой шестерни или что то с подшипником на ведущей шестерне

Похоже,что вибрация идёт от крестовины,так как при полностью вывешенных вниз колёсах её угол работы критичен. Но всё же,чтобы определить стук и вой (спереди\сзади) ни мастеров,ни заказчика не хватило:

Установил задний редуктор. С ним все в порядке, шум шёл от переднего редуктора, от главной передачи, я уже очень поругался с теми "МАСТЕРАМИ" которые мне диагностировали шум в заднем редукторе. На выходные снимаю передний и отправлю к вам, посмотрите, что с ним было не так

С мастерами поругался.С нами ещё нет) Хронология по версии клиента,(для тех,кто успел запутаться):

Я купил у вас СПРМ и редуктор в него а так же лифт комплект на 3,5 см. После установки появились странные звуки из передней части машины. Она у меня зашумленная сильно, так что однозначно сказать что гудит у меня не получалось. Я написал вам, что у меня единственные новые детали, способные издавать такой звук - это передний редуктор. вы ответили, что если так то присылать обратно, но это очень странно, так как у вас в истории таких случаев не было. Я поехал на сервис, где мне подняли машину а "МАСТЕРА" ходили под ней и слушали, я находился в машине и заводил ее, так что что там с низу не слышал, так вот они мне диагностировали проблемы с задним редуктором, я купил у вас задний редуктор, который ко мне пришёл и который я успешно установил. после его установки звуки снизу не изменились вообще, значит задний редуктор не причем. А сам звук усилился и стал приобретать более характерным зубчатым. После установки вашего редуктора я проехал около 800 км. Скорость, так как узлы проходят обкатку не превышала 70 КМ/час.

Мы говорим "хорошо" ,и клиент высылает редуктор (без корпуса) обратно,с комментариями:

На этом мосту я проехал меньше тысячи км. однако масло было как после 50. Над магнитом около 8мм стружки, на главной передаче следы коррозии, не простой поверхностной коррозии а раковины.

На вопрос о масле,заказчик поясняет что предпочитает ХАДО. Любой запрос в поисковик удивляет обилием негативных отзывов,а старейший нива-ресурс даже запретил упоминание этого производителя:
Хадость вон!
Постинги с любыми упоминаниями ХАДО в этом и других разделах будут сноситься независимо от остального содержания.
http://www.niva4x4.ru/index.php
Точность старения масла и высота столбика стружки поражают,особенно не подкреплённые фотографиями.Но тем не менее ждём агрегат и получаем рассмотреть.Действительно,как он и указывал редуктор не в лучшем виде,и по краям зубьев главной пары раковины.
Изображение
Сама пара конечно "ещё походит",странно,что он шумел,пятно контакта хорошее и раковины только по краю поверхности. Причина "хадость" или брак цементирования зубьев,остаётся за кадром.Это брак\износ? Клиент всегда прав(с).Вредность масла хадо экспертно не подтверждена.Редуктор полностью перебирается на новых парах,подшипниках и с новой коробкой дифференциала.Ибо в переписке,фигурирует просьба поменять "планетарку",а на вопрос какую такую в гипоидном редукторе,мы получаем развёрнутый ответ:

Для информации - Планетарная передача - механическая передача вращательного движения, за счёт своей конструкции способная в пределах одной геометрической оси вращения изменять, складывать и раскладывать подводимые угловые скорости и/или крутящий момент. Обычно является элементом трансмиссии различных технологических и транспортных машин. Так что дифференциал угловых скоростей вполне можно назвать своеобразной планетарной передачей. Если еще есть сомнения я могу скинуть номер своего диплома (кстати с отличием) о техническом образовании.

Немного непонятная ситуация вроде сперва чайник,а потом технарь,ладно,собранный агрегат готов,тщательно проверен и отправляется клиенту. На всякий случай при отправке фотографируется:
Изображение

Но опять всё плохо,после сборки стального корпуса и с новым редуктором.Теперь пятно контакта шлицевого вызывает неприятные ощущения:

Отправил фото приводов на них видно образовывающееся пятно контакта. На втором приводе я вообще проехал 60 км или около того. Выровняв корпус редуктора и сам редуктор я их закрепил вставил привода и начал вращать рукой и вот что получилось. при вращении левого привода, на котором образуется пятно контакта, слышен вибрирующий звук, когда вставляешь правый все тихо. Я в настоящее время собираюсь переделать свой старый задний редуктор для установки в перед. Подскажите, что для этого нужно и как его настраивать на обратное вращение, в чем разница и особенности? Напишите пожалуйста поподробнее или дайте ссылки на такие материалы в нете, я что то ничего такого не могу найти. Спасибо.

Длины приводов разные,они не могут "звучать одинаково" .Неясно,с маслом\без масла,шарик\трипоид,новые или старые.Далее заказчик поясняет,что поставил обратно штатный (силуминовый) редуктор все звуки исчезли и потому он хочет всё выслать обратно и плюсом получить возврат и оплату за снятие-установку.Никаких видео\фотографий кроме приводов нами не получено.Приходится настоять на получении заключения лицензированного сервиса о неисправности агрегата.Есть предположение,что где-то долбило\скрежетало из-за не выставленного корпуса относительно узлов подвески или мотора,а "вибрирующие звуки"-некие фобии.Он же писал про стук и скрежет. Редуктор, только убитый в хлам будет скрежетать.А даже тот первый,был не конченный в усмерть.
Заказчик негодует,категорически не допуская неправильной установки стального корпуса и задевание его частей при работе,настаивает на своей безальтернативной правоте,снова ничем не подкрепляя слова:

один и тот же мастер, одни и те-же ключи, одна и та же машина. Ваш редуктор шумит мой нет. расскажите мне что не так?да уж, как говорится читай мелкий подчерк и никогда не доверяй людям. Ситуация следующая я уже вбухал в машину с учетом многократной (по вашей вине) снятию и установки до...... (очень много) средств. Машина по той же вине все лето простояла в гараже. Сейчас вы мне прислали изделие которое при установке издает неподобающие звуки. причем вы говорите что изделие проверено и все в порядке, а у меня - я его снимаю ставлю свой старый передний редуктор и все в порядке -тишь и благодать.

Конечная версия-грубая несоосность фланцев и как следствие шум и износ редуктора. Просим фото вставленных в корпус приводов.Маловероятно,ведь корпус варится зажатым в кондукторе,но вдруг?! Фото нет. Далее в переписке только тихие проклятия и уверения в полном отсутствии совести.

Кто виноват и что делать?Извечный русский врпрос!

В век интернета,когда путешественники выкладывают видеоролики из самых удалённых уголков земли,а фотографии может делать разве что не утюг- стоит не лениться и беречь свои и чужие нервы.
В любой работе могут быть ошибки и дефекты.Брак или просчёт. Правильно отреагировать всегда проще и быстрее на адекватные претензии. Производителю и\или продавцу глупо отказываться от очевидных "косяков".Это репутация. Логично их исправить,даря людям радость и партнёрскую уверенность сотрудничества.Но как реагировать на "у меня что-то гремит" ,"зубчатые звуки" или " шум шлицевого пятна контакта" ?? На корпус пожизненная гарантия и никто от неё не отказывается. Но есть смысл гонять его туда-сюда,если не факт,что дело в нём?
Доводы и утверждения,становятся понятными и очевидными при наличии фото или видео.Ещё лучше с пояснениями компетентного специалиста.
Очевидно,что условия заказа стоит читать до оплаты.А инструкции по установке не после установки ,а до или во время.
Не каждый сервис берётся апгрейдить ниву. И правильно делает. Машина трудоёмкая и энергозатратная.
Если не делать самостоятельно,имея навыки,то нужно найти не просто мастера,а мастера знающего и любящего нивы.Которому под силу хотя бы различить какой редуктор воет.Задний или передний.Или дело вообще в шуме шлицевого кардана. bt

История полностью реальна,но любые совпадения с читающими-вымышлены) Всем бобра!
В связи с изменениями экономической ситуации уточняйте стоимость и наличие. Информация на сайте справочная и не является публичной офертой.
Спросить подробнее ТУТ или в почту: 79260629979@yandex.ru или в рынду:8926 062 99и79
Аватара пользователя
UpGAR
Познавший Глубину
 
Сообщения: 533
Изображений: 536
Зарегистрирован: 20 ноя 2005
Откуда: Замкадье не дальнее
Марка Автомобиля: ШнивоШмыга
Год выпуска Вашего автомобиля: 0


Re: Бракованная практика.Клиент всегда прав?!

Сообщение SteelRat » 28 окт 2015, 20:19

Категорически согласен с клиентом, вибрирующие звуки до добра не доведут!
Аватара пользователя
SteelRat
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 янв 2015
Марка Автомобиля: Нива 2131 (40-025-690)
Год выпуска Вашего автомобиля: 2015


Вернуться в Технический форум

Вернуться в Вседорожная База Знаний

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1